Ашкелон
На юго-западе Израиля расположился курортный город Ашкелон. Это не только самое зеленое место государства, но еще и один из самых древних городов планеты, который покоряет сердца даже самых капризных туристов.
Информация о городе
Если вы поищите Ашкелон на карте, вы увидите, что он расположился всего в 56 километрах от Тель-Авива. Этому месту более 5 000 лет, а потому оно по праву входит в список древнейших городов Земли. Почти четверть горожан является выходцами из Советского Союза.
Современный город состоит из нескольких самостоятельных районов: торгового Мигдала, туристического Афридара и заселенного репатриантами Атикота. Туристическая зона растянулась в Ашкелона на 12 километров вдоль побережья. Песчаные косы создают здесь удивительной красоты лагуны.
На юге города сохранились песчаные дюны, здесь водятся различные зверьки, которых не встретишь в городской черте. Чтобы взглянуть на нетронутую дикую природу пустыми, нужно пересечь промышленную зону Ашкелона.
Погода в Ашкелоне
Благодаря приятному теплому средиземноморскому климату, погода в Ашкелоне порадует вас и летом, и зимой. Осадков здесь практически не бывает, что делает воздух достаточно сухим для того, чтобы не ощущать жару пустыни. Благодаря свежести бризов и ветров, идущих на город с каменного плато, в Ашкелоне вам никогда не будет душно и дискомфортно жарко.
Зимой температура воздуха здесь снижается до 18 градусов тепла, а потому гости города могут познакомиться с Ашкелоном в компании приятной прохлады. А вот период с мая по октябрь считается идеальным для пляжного отдыха. В это время воздух прогревается до 25-30 °C, а температура моря вырастает до +28 °C.
Пляжи Ашкелона
Одним из лучших пляжей Ашкелона считается Бар Кохба. Это относительно новая площадка для отдыха. Ее вы найдете на севере курорта, вблизи одноименной набережной. Пляж украшен искусственно высаженными кустарниками и цветами. Если вы хотите сделать красивые фото на фоне города Ашкелон в Израиле, то здешние лагуны, волнорезы и золотые пески станут лучшим для этого пейзажем.
Вдоль пляжа был проложен променад, с которого открывается поистине прекрасный вид на Средиземное море. Здесь можно совершить прогулку либо отдохнуть в одной из тенистых беседок. В это зоне много оборудованных детских площадок, поэтому у семейных пар не будет проблемы, чем заняться своих чад.
Кафе и рестораны
Побережье Ашкелона буквально усыпано различными кафетериями и ресторанами, в которых можно вкусно, сытно и, что немаловажно, недорого пообедать. Сидя за столиками одного из заведений посетители могут насладиться прекрасными морскими пейзажами. Отдельного внимания в городе заслуживает ресторан «Hanitzahon», расположенный в районе пешеходных улочек Мигдала. Это заведение входит в список лучших ресторанов Израиля, поэтому цены здесь буквально зашкаливают.
Чтобы покушать вкусно и недорого, достаточно заглянуть в лавочку с уличным фастфудом. Такие закусочные предлагают посетителям фалафели и шаурму. Горожане предпочитают питаться в заведении Flafel Boaron.
Если вы не голодны, но вас одолевает желание пропустить бокальчик, загляните в бар Beer Hole. Отменное пиво можно найти в заведении Khan. Что же касается местной молодежи, то она предпочитает собираться в кафетерии Hanasi, расположенном в самом сердце района Афридар. Ну а поклонники дискотек, могут смело отправляться в окрестности пляжа Delila, где сконцентрировалась клубная жизнь города.
Отели и гостиницы
В Ашкелоне довольно много отелей, домов отдыха и апартаментов. В зависимости от того, какой вариант размещения вы предпочитаете, имеет смысл рассмотреть:
- Апартаменты «Avrora», расположенные в живописном районе города. Из окон это квартиры открывается прекрасный вид на море. На первом этаже дома имеется магазин, а также ресторан средиземноморской кухни.
- Четырехвездочный отель Holiday Inn, расположенный посреди песчаных дюн, рядом с променадом и яхтенной пристанью. В распоряжение гостей отелей поступает песчаный пляж, просторный номер, рестораны, бары, бассейн, а также всевозможные развлечения и услуги детского клуба и няни по вызову.
- Castel – гостевой дом на юге курорта. На территории комплекса вы найдете сауну, бар, парковку, зону для барбекю, турбюро и небольшой сувенирный киоск.
Преимущественное большинство достопримечательностей Ашкелона в Израиле расположено на территории национального парка «Леуми», что стоит на побережье Средиземного моря. Здесь гости города могут взглянуть на колоннады, возведенные в здешних краях еще во времена правления Царя Ирода. Тут же вы можете увидеть римский амфитеатр, в котором сегодня дают концерты местные музыкант, и статую богини Ники.
А вот если отправить в район Афридиар, у вас появится прекрасная возможность посетить пещеры с древними гробницами. На руины Византийской церкви вы можете взглянуть в районе Барнеа. Там же сохранилась и дивная мозаика, создание которой датируется серединой 5-го века.
Правильно составленная культурная программа сделает отдых в Ашкелоне поистине незабываемым.
Шопинг в Ашкелоне
Если вы хотите заняться шопингом в Ашкелоне, к вашим услугам здесь целых три торговых центра. Самым старым и наименее популярным из них является маленький молл Giron. Его вы найдете недалеко от концертного зала и городской ратуши. А вот самый большой центр – Huzot — расположился на севере города, рядом с районом Мигдал. Размеры молла позволяют вмещать в нем небольшой кинотеатр. На окраине Ашкелона, в самых бедных его кварталах, стоит последний, третий, торговый центр Lev. В нем работают простые магазинчики, а по вторникам здесь ведутся рыночные торги.
Раз уж мы знаем, где находится Ашкелон в географическом плане, значит, нужно просто построить маршрут и решить, как туда добраться. Как вариант, можно доехать до города на поезде из аэропорта «Бен Гурион», расположенном в Тель-Авиве. Кроме того, в этом направлении ходят поезда из Иерусалима, Хайфы и Беэр-Шевы. Что правда железнодорожная станция расположена на самой окраине городка, поэтому намного удобнее воспользоваться автобусами, следующими к самому центру курорта.
Источник
Ашкелон
Ашкелон — один из самых древних городов в мире, ему более 5000 лет. Когда-то этот город в 55 км от Тель-Авива был стратегически важным портом и культурным центром, а сегодня это туристическая мекка со множеством достопримечательностей и хорошим пляжем.
Кроме того, Ашкелон — один из самых зеленых городов в Израиле. На его территории расположен национальный парк, где можно увидеть колоннады эпохи царя Ирода, статую богини Ники и римский амфитеатр, где в наше время проводят концерты. Ашкелон считается одним из самых «русских» городов в Израиле: наших соотечественников среди местного населения почти треть.
Как добраться
До Ашкелона можно доехать на поезде из аэропорта Тель-Авива Бен-Гурион, Хайфы, Беэр-Шевы и Иерусалима. Однако ж.-д. станция находится на окраине курорта, поэтому удобнее добираться на автобусах: из Тель-Авива, Хайфы, Иерусалим и Беэр-Шевы, которые следуют прямо в центр.
Обладатели собственной яхты могут пришвартоваться в отлично оборудованной марине.
Погода в Ашкелоне
Cреднемесячная температура, °C днем и ночью, воды
Районы
Современный Ашкелон включает в себя несколько самостоятельных районов:
- Мигдал — торговый район. Здесь отличный шоппинг, пешеходные улочки с множеством магазинов, ресторанов, кафе и пабов, которые работают круглые сутки. Это район раньше был простой арабской деревушкой Мадждал (Majdal), так что здесь до сих пор сохранились старинные здания и лачуги.
- Афридар — район отелей и вилл, примыкает к пляжу. Туристическая зона тянется на 12 км вдоль морского побережья, на котором песчаные косы образуют три живописные лагуны. Кроме отелей, Афридар славится обилием ресторанчиков, кафе, баров и большим зеленым парком.
- Атикот — заселен в основном репатриантами.
- Дюны — это область на юге города, близ индустриальной зоны, где сохранились нетронутые дикие и очень живописные песчаные дюны, а также водятся симпатичные зверушки.
Транспорт
По городу проложено несколько автобусных маршрутов, часы работы общественного транспорта — с утра до полуночи, проезд стоит около 6 ILS. Также недорого такси, однако цену необходимо оговаривать заранее, если водитель демонстративно не включил счетчик. Стоимость проезда по курорту примерно 25-40 ILS. Однако Ашкелон достаточно невелик, ведь город (не центр, а город!) можно пересечь за пару часов в ходе приятной пешеходной прогулки. Цены на странице указаны на март 2019 г.
Шоппинг и магазины
В городе три торговых центра. Giron — самый старый, маленький и непопулярный. Поблизости от него находится концертный зал и ратуша. Huzot находится на севере города, близ района Мигдал, считается самым большим в Ашкелоне, здесь даже есть кинотеатр. Lev расположился в бедных окраинах курорта Shimshon и включает как простые магазины, так и рынок, который работает каждый вторник.
Кухня и рестораны
Марина Ашкелона (вдоль моря у отеля Holiday Inn) славится массой кафешек и ресторанов с адекватными ценами; из окон открываются чудесные виды на море. Примечателен ресторан Hanitzahon в районе пешеходных улиц Мигдала — один из лучших во всем Израиле, соответственно, цены здесь зашкаливают.
Бюджетно поесть можно в одной из закусочных, наполнивших улицы городка, — знакомыми россиянам фалафелями или шаурмой. Местные жители, например, предпочитают Flafel Boaron в Мигдале. Выпить пива можно в Beer Hole в Khan (Мигдал). Познакомиться с местными и поглазеть на израильскую молодежь можно в Hanasi 1 (Ha’nasi st. 1, центр Афридара). Между причалом и национальным парком есть два бара — Hofman и Ananas, летом здесь всегда много народу. Популярные клубы можно найти и в окрестностях пляжа Delila.
Популярные отели Ашкелона
Развлечения и достопримечательности Ашкелона
Большинство достопримечательностей Ашкелона находится в национальном парке Леуми, расположенном на берегу Средиземного моря. Там можно увидеть колоннады времен царя Ирода, римский амфитеатр, где сегодня выступают музыканты, статую богини победы Ники. В Афридаре есть пещера с древними гробницами, а в Барнеа — развалины византийской церкви и мозаика 5 века.
Источник
Ашкелон – древнейший город и современный курорт Израиля
Обновлено: 26 Фев, 2019
Ашкелон (Израиль) – один из древнейших городов на планете, ведь ему уже более 5 000 лет. Давным-давно по этой земле ходил Рамзес II и Александр Македонский, появился на свет царь Ирод, а отважный Самсон влюбился в филистимлянку Далилу и был предан ею.
Современный Ашкелон ведёт своё существование с 1951 года. Находится город в юго-западной части Израиля, от Тель-Авива он удалён на 56 км, а от Иерусалима на 70 км. Площадь Ашкелона – 48 км², в его состав входит несколько самостоятельных районов, а туристическая зона вытянулась на 12 км вдоль берега Средиземного моря. Ашкелон населяет почти 138 000 человек, третья часть – это выходцы Советского Союза.
Это интересно! Из всех произведений Гарри Гаррисона самым большим суммарным тиражом был выпущен небольшой рассказ под названием «На улицах Ашкелона».
Достопримечательности, ждущие туристов в Ашкелоне
Земли города Ашкелона в Израиле буквально пропитаны древней историей, здесь полно достопримечательностей самого разного характера.
Интересно! Возле Ашкелона сохранилось самое крупное кладбище собак, существовавшее в древнем мире.
Яхтенная гавань в Ашхелоне была открыта в 1995 году. Одна из самых масштабных и красивых в Израиле, она имеет статус международного туристического порта. В гавани обустроено 600 стояночных мест для морских судов разных габаритов, работает детская школа парусного спорта. Каждый год здесь проводятся международные яхт-регаты с участием представителей из 46 стран мира.
Гавань – одна из главнейших достопримечательностей Ашкелона, вокруг которой бурлит туристическая жизнь. На набережной обустроена красивая прогулочная зона, есть хорошие детские площадки, у самой воды располагаются многочисленные рестораны. Здесь же регулярно проходят концерты, выставки и прочие развлекательные мероприятия.
В городе очень много зелёных насаждений, но основной достопримечательностью такого рода признан Национальный парк на берегу Средиземного моря. Он служит великолепной зоной отдыха для жителей и гостей Ашкелона, а также природно-историческим заповедником Израиля.
Национальный парк располагается на том месте, где когда-то был древний город. В ХII веке его окружала стена в виде полукруга впечатляющих размеров: 2 200 м в длину, 40 м в ширину у основания и 15 м в высоту. От былого величественного сооружения сохранились только отдельные фрагменты, которые находятся в восточной и южной частях парка. Сейчас юго-восточная часть стены используется как амфитеатр для проведения разнообразных культурных мероприятий (вместимость 10 000 человек).
Есть в парке и другие интересные археологические находки (кстати, их часто можно увидеть на рекламных фото города Ашкелона в Израиле):
- Городские ворота, построенные в 1850 году до н.э. из глиняного кирпича и местного песчаника (куркар). Ворота имеют вид огромного коридора: длина 15 м, высота 4 м и ширина больше 2 м.
- Руины базилики с мраморными колоннами и полом, а также статуи II-III веков н.э. Эта базилика являлась центром общественной жизни древнего города.
- Колодцы – всего их 67, а 5 из них – это колонии с антилинией, связанные с иерусалимскоми источниками. В Израиле рассказывают легенду: во время омовения жрец в храме Иерусалима выронил чашу, а через некоторое время воды принесли её по подземным пещерам в один из местных колодцев.
Интересный факт! Учёные проводят на территории Национального парка интересный эксперимент. На специально отведённых участках они высевают семена лука-шалота, потом с созревших растений собирают новые семена и опять их высеивают – так должно продолжаться 10 лет. За посадками лука никто не ухаживает, выживают только самые сильные растения, приспособившиеся к условиям данной местности. Учёные полагают, что так удастся восстановить знаменитый сорт ашкелонского лука, который когда-то здесь выращивали римляне.
В Национальный парк приезжает много посетителей, жители города любят отмечать здесь разные праздники. Здесь есть очень комфортные, специально оборудованные зоны для отдыха и пикников. На территории много зелени, воздух наполнен чудесными ароматами цветущих растений, а с южной стороны раскинулись песчаные дюны. Всю красоту этого места прекрасно видно на фото Ашкелона, размещённых на сайте.
На территории парка, на утёсе, с которого открывается красивый вид на море, есть кемпинг – там можно поставить свои палатки. К услугам гостей туалеты и душ, столики, места для костра и барбекю, основное освещение. Ночью, с 22:00 до 08:00, кемпинг охраняется. Работает лагерь с апреля по сентябрь в выходные и праздничные дни Израиля.
Вход на территорию Национального парка платный: около 7 € для взрослых, 6 € – для студентов и 4 € – для детей. Но это если въезжать через центральные ворота, а с противоположной стороны парка можно зайти пешком совершенно бесплатно.
Парк Ашкелона открыт для посещений летом с 08:00 до 20:00, зимой – с 08:00 до 16:00. По субботам, как и всё в Израиле, парк закрывается гораздо раньше.
Городские пляжи
Береговая линия Ашкелона имеет протяжённость 12 км. Всю эту территорию занимают благоустроенные пляжи, на которых есть всё необходимое для приятного времяпровождения: лежаки, зонты, туалеты и раздевалки, игровые площадки для детей, кафе и бары, будки со спасателями.
Он занимает огромную территорию – практически всё центральное побережье города Ашкелон – и примыкает к Национальному парку. Этот пляж пользуется огромной популярностью среди отдыхающих и его всегда рекомендуют к посещению многие тур-операторы Израиля.
Основное покрытие – чистейший песок, но у воды есть большие камни, на которых тоже очень удобно загорать. Заход в воду плавный.
Дополнительный бонус – собственная бесплатная парковка.
В шаговой доступности расположен аквапарк с двумя бассейнами, водными горками и прочими аттракционами для детей и взрослых.
С северной стороны от центрального расположился пляж Барнеа, пользующийся особой любовью городских жителей. Здесь очень редко бывают шумные компании – почти всегда тихо и спокойно, что привлекает поклонников морской рыбалки.
Южнее центрального расположился пляж Бар-Кохба. Он считается одним из лучших в Израиле и ему даже был присвоен «Голубой флаг».
Вдоль пляжной зоны обустроена красивая набережная. Если хочется получить красивые фото на фоне Ашкелона в Израиле, то лучшего пейзажа, чем здешние золотые пески, стремительные волнорезы и живописные лагуны, не найти.
В этой зоне особенно много игровых площадок, поэтому с развлечением детей у семейных пар обычно не возникает проблем. В самом конце пляжа, с его южной стороны, обосновался яхт-клуб, много кафе и баров.
В этой части моря волны бывают редко, и это ещё одна причина, почему семьи с детьми выбирают для отдыха этот пляж.
Недалеко от входа расположена просторная парковка.
Этот пляж находится ещё южнее. Здесь нет волнорезов, и волны – частое явление, поэтому пляж обычно выбирают для отдыха любители сёрфинга.
Сколько стоит отдых в Ашкелоне
Зная, где находится город Ашкелон, нельзя рассчитывать на то, что отдых получится совсем дешёвым, ведь Израиль – страна дорогая. Тем не менее, цены на этом курорте ниже, чем в на большинстве курортов Израиля.
В Ашкелоне достаточно большое количество отелей, домов отдыха и апартаментов.
Несколько примеров отелей 3* с ценами за двухместные номера в высокий сезон:
Harlington
- Harlington – расположен на берегу моря, есть оздоровительный центр с гидромассажной ванной, сауной и тренажёрным залом. Стандартный номер в сутки будет стоить от 189 €, улучшенный – от 209 €.
- Sea4U Resort – комплекс апартаментов с общим открытым бассейном, в каждом номере есть мини-кухня. Стоимость номеров от 111 €.
- Pninat Hayam – все номера имеют полностью оборудованную кухню. Цена – 122 €.
В туристической зоне города Ашкелона есть немало кафе и ресторанов с адекватными ценами, где можно хорошо покушать. Если говорить о бюджетном питании, то на улицах много киосков с фастфудом, где посетителям предлагают вкусные фалафели и шаурму.
Ориентировочные цены в евро:
- еда в недорогом ресторане – 13;
- обед из 3-х блюд на 2-х человек в ресторане средней ценовой категории – 49;
- McMeal в McDonalds или эквивалентное блюдо в сети быстрого питания – 11;
- кофе эспрессо – 2,1;
- капучино – 2,9.
Погодные условия в Ашкелоне: когда лучше приезжать на отдых
Ашкелон располагается в зоне, где господствует комфортный средиземноморский климат.
В период с мая по октябрь температура воздуха поднимается до + 25…+30 °C, а вода в море прогревается до +28 °C. Летняя жара здесь ощущается не сильно и переносится легко, без особого дискомфорта. Объясняется это как освежающими бризами, идущими со стороны близко расположенного моря, так и понижающими влажность ветрами, дующими с пустыни (каменное плато) Негев.
Зимой температура воздуха падает до +18 °C. Дожди здесь идут редко, в основном с ноября по март (за год порядка 420 мм осадков).
Учитывая описанные погодные условия, можно сделать вывод: идеальным временем для отдыха на морских пляжах станет период с мая по октябрь, а для знакомства с городом и его достопримечательностями больше подойдёт приятная зимняя прохлада.
Полезно знать! Ашкелон находится на песчаном плато на высоте 30 м. Здесь большое количество подземных вод, которые в середине ХХ века залегали на глубине 5 м – это позволяло выращивать сады и не заниматься их поливом. Из-за слишком активного использования воды уровень существенно снизился, но город по-прежнему остаётся одним из наиболее озеленённых в Израиле.
Как доехать в Ашкелон
Город Ашкелон располагается на расстоянии 65 км от международного аэропорта Израиля имени Бен Гуриона. Самый бюджетный вариант добраться на курорт из аэропорта – на поезде. Но вариант с автобусом тоже стоить рассмотреть, поскольку автобусы следуют в самый центр Ашкелона, а ж/д вокзал находится на его окраине (кстати, от ж/д вокзала до отелей в гавани ходит автобус №18).
От остановки Airport/Termin 1, расположенной рядом с аэропортом, курсирует автобус № 485 – на нём за 30 минут и 1-2 € можно доехать до остановки Hemed Interchange. На этой же остановке нужно пересесть на автобус № 437 – всего за час он доезжает до центрального автовокзала Ашкелона. Стоимость билета составляет 9 €.
Ж/д станция в аэропорту Бен Гурион расположена на нижнем этаже (S) Терминала 3. Нужно сесть на поезд № 50 и доехать до станции Tel Aviv Haganah (первая в Тель-Авиве). По времени поездка занимает 12 минут, стоимость проезда 2-4 €. На этой же станции надо пересесть на поезд № 41 и ехать уже до самого Ашкерона. Дорога длится 52 минуты, билет стоит 5-7 €.
Если ехать из Тель-Авива, то сначала нужно добраться к ж/д станции Haganah – оттуда идёт поезд № 41,особенности поездки на котором описаны выше. Недалеко от ж/д станции Haganah находится центральная автобусная станция Тель-Авива, откуда есть прямые рейсы в Ашкелон (Израиль).
Автор: Ирина Ковалёва
Обновлено: 10 Июл, 2019 Регенсбург, Германия – старинный город, расположенный в земле…
Город Вестерос находится недалеко от столицы Швеции Стокгольма в живописной местности, где река…
Обновлено: 20 Янв, 2019 Нагария, Израиль – небольшой, провинциальный городок на севере…
Обновлено: 1 Апр, 2019 Арад (Израиль) – город, выросший посреди Иудейской пустыни на…
Источник