Интересные факты про Шантарское море – самое неизвестное море России
Хотите пройти маленький географический тест? Тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Какие моря омывают берега России (не считая Каспийского)?
- Если вы назовете меньше 5 морей – ваши знания очень слабые
- От 5 до 9 морей – знания средние (такой результат показывают 80% опрошенных)
- От 9 до 12 морей – ваши знания крепкие. Едва ли 10% населения смогут повторить такой результат
- Если вам удастся назвать 14 морей – поздравляю. Вы просто гуру. Таких знатоков – не более 1%.
Не буду сейчас называть все моря из этих 14. Назову лишь два моря, которые отличают супер-знатока от обычного эрудированного человека:
Про первое море вы, может, еще и слышали что-то. Но про второе с вероятностью 99% вы слышите впервые. А ведь оно существует. Более того, ему принадлежит сразу несколько рекордов.
Где находится
Шантарское море омывает берега Дальнего Востока и относится к бассейну Тихого океана.
До 1948 года абсолютно все исследователи и картографы соглашались, что это – самостоятельное море, которое именно в таком виде и отмечалось на карте.
Однако потом что-то случилось и некоторые картографы начали считать Шантарское море – частью Охотского (его даже называли Шантарской губой). Хотя, до сих пор на большинстве онлайн карт за морем сохранен его статус.
Единственным аргументом в пользу того, чтобы не считать этот водоем морем, – очень скромные размеры . Площадь Шантарского всего около 2000 квадратных километров !
Для примера, площадь Азовского моря – 39 тысяч, а и вовсе крохотного Мраморного моря – 11 тысяч км2. То есть даже Мраморное море больше Шантарского в 5,5 раз.
Что уж говорить про «нормальные» моря, типа того же Охотского, чья площадь – 1,6 миллиона км2, ну или хотя бы Черного с его 422 тысячами км2.
Почему Шантарское – все-таки море
В определении слова «море» ничего не говорится о его размерах. То есть там нет какой-то планки, ниже которой море не может считаться морем.
Там просто сказано, что
Море – часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Для моря также характерна отличная от океана гидрология, метеорология, климатические условия, состав флоры и фауны.
Иными словами, море – это прибрежная часть Мирового океана, ярко выраженная в рельефе и заметно отличающаяся от океана по погоде, течениям, животным и т.д.
И вот именно тут зарыт ключик. Шантарское море нельзя считать частью Охотского моря, потому что оно от него очень сильно отличается практически по всем параметрам.
Иногда его даже называют «Русским Бермудским треугольником» – настолько здесь странные, коварные и опасные условия.
Например, здесь наблюдаются особенно мощные приливы, скорость течения при которых превышает 15 км/ч . Это быстрее, чем течение любой самой быстрой реки России. Амазонка течет примерно с такой скоростью.
Только вот на Амазонке нет льда. А в Шантарском море его полно. При этом, льдины, почему-то, долго не тают и могут сохраняться даже все лето (для Охотского моря это нехарактерно). Так что течения гоняют весь этот лед внутри себя, создавая порой настоящие ледяные «цунами».
Очертания
Шантарское море раскинулось между Шантарскими островами и материком.
Источник
Море, которого больше нет
Дорога в центр ведёт мимо нескольких пустующих домов, с зияющими темнотой глазницами – окнами. Под натиском степного ветра высохший куст перекати-поле, в лучших традициях голливудских вестернов, пересекает дорогу. А душераздирающий скрип флюгера заброшенного аэропорта, ни разу за свою жизнь так и не встретившего самолёта, наполняет всю округу.
Судя по обветшалой вывеске на полуразрушенном здании порта уже в ближайшие годы это место окончательно превратиться в обезличенную груду строительного мусора. Как и несколько корабельных остовов, доживающих свой век в песочной ловушке и тоске по морю.
Нет, на самом деле здесь никогда не было моря (кроме, конечно, вод древнего океана Тетис), как, собственно, и города! Абаста был отстроен в степи Западного Казахстана специально для съёмок фильма «В ожидании моря» (2013 год), повествующем о катастрофе Аральского моря и трагедии людей, некогда живших на его берегах.
И хоть история и приключения главного героя (роль которого, к слову, играет известный российский актёр Егор Бероев) вымышлены, драма людей, оказавшихся в голой степи за считанные десятилетия более, чем реальна.
Прообразами Абасты могут считаться десятки казахских и узбекских посёлков, некогда действительно располагавшихся на побережье Аральского моря.
Например, Муйнак. Город в Каракалпакстане (Узбекистан), где до 1980х годов существовал порт и рыбоконсервный комбинат, являющиеся градообразующими предприятиями. Но стремительное обмеление Арала, а вода за считанные десятилетия отступила на 100 – 120 км, привело к тому, что дома с жителями оказались в голой степи.
На самом деле, с научной точки зрения Арал – это бессточное солёное озеро. Исключительно благодаря повышенному количеству солей и своим былым размерам (ещё в середине прошлого века оно было 4-м по площади воды озером мира, занимая около 68 000 км2) оно получило неофициальный и народный статус моря.
Всё, что сегодня напоминает о временах расцвета города – это кусочек набережной на окраине и пара проржавевших кораблей – безмолвных свидетелей катастрофы, до конца своей жизни застрявших в золотых песках Арал-кума, новообразовавшейся на дне озера пустыне.
Основной причиной стремительного исчезновения озера долгое время называлась сельскохозяйственная деятельность, а именно, масштабное строительство оросительных каналов в Средней Азии начиная с 1930х годов. Воду двух крупнейших питающих озеро рек – Амударьи и Сырдарьи, начали активно забирать на полив засушливых полей Узбекистана.
Однако, последнее десятилетие учёные указывают, что оросительные каналы лишь на 23% влияют на уровень Арала, на 62% «виновником» является уход воды под землю сквозь донные слои и на 15% – климатические факторы.
Так или иначе, но в 1989 году озеро, ещё в середине 20 века считавшееся четвёртым в мире по площади, разделилось на два изолированных водоёма – Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.
Источник
Море, у которого нет берегов.
Такое море расположено в районе антициклонического круговорота вод, практически посередине Атлантического океана. Круговорот этот образуется четырьмя водными потоками, течениями: на юге это Североэкваториальное течение (Северное пассатное), на севере — Северо-Атлантическое, на востоке — Канарское. а на западе — теплое течение Гольфстрим. Такая система океанических течений по часовой стрелке получила название Североатлантический круговорот . Главное отличие от всех другим морей на Земле — у него нет чётких границ, берегов.
Течения создают мощный антициклон, не дающий проникнуть холодным водам Атлантического океана. Поэтому зимой температура в этом море +18 градусов, а летом вообще +28 +30 градусов. В зависимости от изменений течений меняется и площадь моря — 6-7 миллионов квадратных километров , это как площадь США. Да и США недалеко — речь идёт о Саргассовом море.
Приблизительно море имеет ширину 1200 километров и длину 3200 километров. Море достаточно глубокое, в основном глубина достигает 6 километров , а максимальная почти 7 километров.
В Саргассовом море круглый год безветренно, чистая, тёплая и прозрачная голубая вода — видимость достигает 60 метров , а это даже больше, чем в Красном море. По солёности Саргассово море практически одинаково со Средиземным и Красным морем.
Своё название море получило из-за плавучей бурой водоросли, саргассы , которые скапливаются в зоне схождения поверхностных течений. Считается что такое название они получили благодаря португальским экспедициям в Америку в 15 веке. Хотя море упоминалось ещё у мореплавателей из Карфагена в 5 веке, когда они достигли Азорских островов. Но на карты первым нанёс Христофор Колумб в 1492 году.
Но есть не только плюсы. Из-за этих океанических течений здесь формируется большая концентрация пластиковых отходов, «Североатлантическое мусорное пятно». Для защиты Саргассова моря была создана в 2014 году Комиссия, в которую вошли страны-соседи по этому морю: Азорские острова(Португалия), США, Бермудские острова(Соединенное королевство), Соединенное королевство, а также Монако.
Знаменитый фильм 1961 года «Человек-амфибия», вернее его морские съёмки, хотели делать в Саргассовом море из-за его богатой флоры и фауны, прозрачной голубой воды. Но, как-обычно, «финансы пели романсы», а съёмки проходили на Чёрном море — согласитесь, что это «небо и земля». Выход нашли: заказали большой аквариум и редких морских рыб, вот и почти Саргассово море. Это необычное море можно встретить в научно-фантастическом романе французского писателя Жюля Верна «Двадцать тысяч льё под водой».
Источник
Море у которого нет берегов
Админчег Muz4in.Net 23.03.2010, 11:05 Тэги
Большие просторы Атлантического океана, ближе к материку Северной Америки, между 20 и 40 гр. с. ш. имеют форму гигантского эллипса светло-зеленого цвета. Это единственное в своем роде чудо природы — Саргассово море, берегами которого является не суша, как обычно, а большие океанические течения: на западе и севере — Северо-Атлантическое, на востоке — Канарское, на юге — Пассатное, движущиеся кругообразно по часовой стрелке.
Действуя как своеобразные водоразделы или плотины, течения не дают поверхностным водам Саргассова моря смешиваться с более холодными водами Северной Атлантики. Но в отличие от обычных сухопутных берегов, которые ограничивают моря, эти водные «берега» из-за непостоянства морских течений в различные времена года претерпевают значительные перемещения, то есть «путешествуют». Поэтому и площадь Саргассова моря изменяется в пределах от 8,5 до 4 млн. кв. км.
Это привело к тому, что на поверхности океана скопились растения, которые названы саргассовыми водорослями. Эти крупные, до двух метров, жёлто-коричневые растения относятся к бурым водорослям, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь. Первые португальские мореплаватели назвали их «саргассо», поскольку воздушные пузырьки, благодаря которым водоросли перемещаются и держатся на воде, похожи на распространенный в Португалии сорт винограда.
Саргассово море – своеобразный мир, заселённый множеством видов червей, моллюсков, крабов и рыб. Там обитают весьма своеобразные водомерки. Некоторые из них нигде больше не встречаются. Многие из этих обитателей открытого океана – совсем никудышние пловцы или вовсе не умеют плавать. Но это и не обязательное требование для жизни. Зачем плавать, когда кругом заросли, по которым можно ходить?
Необычность Саргассова моря вызвала появление множества легенд. Наиболее живучая повествует о существовании там таких скоплений водорослей, что в них застревают и гибнут суда. Легенду до сих пор время от времени повторяют, несмотря на то, что моряки никогда не жалуются на возникновение каких-либо осложнений при пересечении моря.
Впрочем, парусники прошлых веков действительно застревали в центре Саргассова моря. Но не из-за водорослей, а из-за вечных штилей. Стоять приходилось порой бесконечно долго. Экипажи галеонов, вынуждены были бросать за борт верховых лошадей, чтобы сэкономить запасы питьевой воды. Несчастные лошади могли выживать месяцами, оставаясь на плаву и питаясь водорослями. Моряки с проходивших судов часто видели непонятных существ, барахтающихся в сплетении водорослей с обезумевшим лошадимым храпом, заживо гниющими под палящим солнцем. Потому Саргассово море в прошлые века ещё называли «конскими широтами».
Источник
Как выглядит и где находится единственное на Земле море без берегов и постоянной площади
Знаете ли вы, что на планете есть море, у которого нет берегов? Для меня этот факт стал неожиданностью, признаюсь честно. Напишите потом в комментариях, знали вы об этом.
В Атлантическом океане, недалеко от Северной Америки, находится единственное на планете море без берегов. Оно называется Саргассовым , и это самое прозрачное море на Земле. Из-за того, что водоем неограничен сушей, у него нет постоянной площади. В разное время она колеблется от 4 до 8 млн кв. км . Формально его даже нельзя назвать морем, поскольку оно не имеет четких границ.
Как же определяются его границы? Саргассово море со всех сторон окружено крупными океаническими течениями . Они, как гигантские реки, не дают водоему смешиваться с водами Атлантики. С севера эту роль выполняет Северо-Атлантическое течение, с юга – Пассатное, с востока – Канарское, а с запада – Гольфстрим. Течения двигаются по кругу, замыкая собой Саргассово море.
Глядя на фотографии этого водоема, трудно понять, что это действительно море. Оно очень смахивает на заросшее тиной болото. А все потому, что в море живет рекордное количество водорослей – до 2 тонн на 1 кв. километр. Из-за этого Колумб, когда открывал Америку, обозвал Саргассово море «банкой с водорослями». Темно-зеленые водоросли на фоне темно-синей воды — поистине завораживающее зрелище.
Море не очень глубокое – где-то до 7 километров, и довольно спокойное. Чаще всего на нем стоит штиль. Водоем по своей сути – уникальный зоологический заповедник. Здесь обитают животные, которых больше нигде не встретишь. Количество микроорганизмов в воде чрезвычайно мало, поэтому море такое прозрачное. Говорят, по этому показателю оно даже опережает суперпрозрачное Красное море.
А еще в Саргассово море плавает размножаться европейский угорь. Раньше люди не знали, где рыба занимается этим важным делом, а потом выяснили, что она отправляется за тысячи километров, чтобы продолжить свой род.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте «ПАЛЬЧИК ВВЕРХ» и ПОДПИШИТЕСЬ на канал! Это очень мотивирует работать дальше и искать интересные материалы для Вас !
Источник