Российско-грузинское военно-морское столкновение (2008)
Российско-грузинское военно-морское столкновение (2008)
| Российско-грузинский морской бой | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Грузино-южноосетинский конфликт (2008) | ||||||
МРК «Мираж» |
||||||
|
||||||
| Противники | ||||||
Черноморский флот России |
Военно-морские силы Грузии |
|||||
| Силы сторон | ||||||
| Военные потери | ||||||
| нет |
Росси́йско-грузи́нское вое́нно-морское столкнове́ние — морской бой между ВМФ России и Грузии, который состоялся 10 августа 2008 года около побережья Абхазии в ходе войны в Южной Осетии.
Содержание
Столкновение
10 августа 2008 года группировка Черноморского флота РФ, состоящая из 2 больших десантных кораблей (флагман «Цезарь Куников» и «Саратов») и 2 кораблей охранения (МРК «Мираж» и МПК «Суздалец») находилась у берегов Абхазии, в районе, объявленном Россией зоной безопасности. Флагман Черноморского флота ГРКР «Москва» находился в этот день в районе Новороссийска и не принимал участия в столкновении.
В районе патрулирования российских кораблей были обнаружены 5 быстро идущих катеров (2 ракетных и 3 патрульных), которые нарушили границу объявленной Россией зоны безопасности и не реагировали на предупреждения. Цели шли на сближение с кораблями Черноморского флота. В 18.39 один из российских кораблей произвёл предупредительный выстрел зенитной ракетой, упавшей между катерами. При этом, по сведениям И. Матвеева [1] , был подожжен шрапнелью сторожевой катер Р-204 (проект 1400М, «Гриф»), но остался в строю. Цели продолжали двигаться прежним курсом на сближение и увеличили скорость.
Тогда в 18.41 МРК «Мираж» с дистанции 25 км выпустил по сторожевому катеру ВМС Грузии «Георгий Торели» [2] (или, по другим сведениям, по большому гидрографическому катеру «Гантиади» [1] , или, по версии журналистов, по ракетному катеру «Тбилиси» [3] ) 2 крылатые ракеты «Малахит». В результате попадания обеих ракет цель быстро затонула (исчезла с экрана радара после большой кратковременной засветки).
Оставшиеся 4 катера развернулись назад, но в 18.50 один из них снова пошёл на сближение с кораблями ЧФ. МРК «Мираж» с дистанции 15 км выпустил по нему ракету из ЗРК «Оса-М». После попадания ракеты в борт катера DHK-82 типа «Ярославец» [1] , тот потерял скорость и вышел с линии огня; после снятия экипажа другим катером выгорел и затонул.
Из доклада командира МРК «Мираж» флагману: «Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет». [4] [5]
Картина боя восстановлена по репортажу программы «Вестей» и не всегда согласуется со сведениями из других источников. В частности не отражено использование артиллерии кораблями ЧФ, о чём было заявлено в первоначальном сообщении официальных лиц о произошедшем морском бое. Грузинская сторона не раскрывает подробностей о данном бое. Неизвестно точно, какой именно грузинский катер был потоплен ракетной атакой. Его идентификация базируется на предположениях военных и опознанным катерам Грузии, подорванным в порту Поти российскими военными 13 августа 2008. [6]
Неясности в репортаже «Вестей»
В «Независимой газете» обозревателем А. Широкорадом [7] а также в публикациях на форуме [8] отмечают ряд неясностей в репортаже программы «Вести». В основном, эти неясности касаются идентификации участвовавших в бою и потопленных грузинских кораблей, а также некоторые незначительные детали боя. В частности, упоминаются следующие пункты:
- На любительской видеосъёмке потопленных российским десантом в порту Поти военных катеров заметен катер «Тбилиси». Это свидетельствует о том, что в ходе боя был потоплен другой катер.
- Если в составе грузинских катеров были ракетные катера, имеющие ПКР, почему ПКР не были ими использованы? В репортаже говорится, что катера, наоборот, пытались достичь так называемой «мертвой зоны», где ракетное оружие бесполезно.
- Упоминается, что катер Тбилиси был поражен попаданием двух ПКРП-120 Малахит, одной в машинное отделение и второй — в рубку. Как это было определено на расстоянии 25 км, особенно после первого попадания ПКР с массой боевой части 840 кг?
Часть критики основана на непонимании технических деталей. В частности, критики указывают на то обстоятельство, что в технических характеристиках ЗРК «Оса» максимальная дальность поражения воздушных целей указывается равной 10 км, а в репортаже сказано об обстреле грузинских катеров со значительно больших дистанций. При этом критики не различают понятия «максимальная дальность поражения целей ЗРК» и «максимальная дальность полёта ракеты» полагая их равными, что ошибочно. Комплекс «Оса» согласно техническим характеристикам на дистанции 10 км поражает воздушные цели с заданными характеристиками (высоты до 5 км и скорости до 500 м/с). Расчёты показывают, что максимальная дальность полёта до падения в воду пущенных по оптимальной траектории ракет ЗРК «Оса» составляет чуть менее 40 км, что полностью соответствует данным, указанным в репортаже.
Альтернативная реконструкция картины боя была опубликована в разделе НВО Независимой газеты историком А. Широкорадом [7] , которого, впрочем, ранее критиковали за неточности в приводимых им сведениях [9] .
Время за которое затонуло пораженое судно и вызвало мнение о том что это был достаточно крупный ракетный катер «Тбилиси», однако при том что потом появились кадры с изображением ракетного катера «Тбилиси» затопленного в порту Поти возникло недоумение, так как мелкий катер затонул бы от поражения из ПРК «Малахит» мгновенно. Однако в ВМФ Грузии был и второй подобного размера корабль. Переданный Грузии в 2004 году Грецией «Диоскуриа», самый мощный корабль ВМФ Грузии, к 19 августа был уже потоплен, но не сообщалось, где.
Бой МПК «Суздалец»
Также были упоминания о боевом столкновении, произошедшем утром (вечером?) того же дня 10 августа 2008 г. Стоявший на рейде Очамчыры МПК «Суздалец», обстрелял три грузинских катера. Катера уходили в Батуми и их не преследовали. Один из катеров, головной катер типа Dountless 01 (Р-208 или Р-209), получил в борт «Осу-М». Погибли все пять моряков, катер затонул [1] .
Источник
Глава Генштаба спустя год пожурил США за отправку кораблей к берегам Грузии
Присутствие американских военных кораблей в Черном море во время конфликта на Кавказе в августе 2008 года — это недружественный акт США в отношении России, заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. «Мы отрицательно это оцениваем, — отметил генерал в беседе с журналистами в Хабаровске. — Мы сказали, что это нас очень настораживает».
Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО, напоминает РИА «Новости». Группа осуществила плановые заходы в порты и провела военно-морские учения с членами НАТО — Болгарией и Румынией. Группировка кораблей НАТО после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года достигала 18 единиц.
Ряд американских кораблей зашел в грузинские порты для доставки гуманитарной помощи. В России говорили, что США хотят надавить на РФ, однако Североатлантический альянс опроверг эти утверждения.
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в сентябре прошлого года призвал альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море. Он признал, что нахождение военных кораблей США и НАТО в Черном море хотя не противоречит конвенции Монтре (по тоннажу и сроку пребывания), однако и не способствует стабилизации в регионе.
Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не раз заявлял, что РФ обеспокоена присутствием кораблей НАТО. Он отмечал, что группировка сил Черноморского флота продолжает прикрывать военные объекты, следить за действиями иностранных кораблей, обеспечивать военные перевозки и благоприятный оперативный режим в восточной части Черного моря.
Источник
Подвиг «Миража»
Вспоминая события десятилетней давности.
Подробности морского боя, разыгравшегося в Черном море между российскими и грузинскими кораблями вечером 10 августа 2008 года.
Ракетный корабль Черноморского флота «Мираж» своими умелыми действиями не просто сорвал дерзкую атаку грузинских агрессоров, но спас сотни жизней российских военнослужащих и не позволил причинить России большой политический ущерб в разгар операции по принуждению Грузии к миру.
Как выяснилось, целью грузинского нападения была группа кораблей Черноморского флота, которая доставляла из Новороссийска в порт Сухум российских миротворцев, призванных не допустить развязывания грузинскими войсками новой войны в Абхазии — по югоосетинскому образцу. На борту двух больших десантных кораблей ЧФ находилось 500 солдат и офицеров с боевой техникой и оборудованием. Их сопровождали два корабля охранения, в том числе малый ракетный корабль «Мираж», базирующийся в Севастополе.
Грузинская сторона решила атаковать российские корабли силами своих пяти ракетных катеров, вышедших из Поти. «Тактику этого нападения разработали американские военные спецы, – утверждает автор вышедшего в эфир материала. – Быстроходные малые катера, оснащённые мощными противокорабельными ракетами, внезапно наносят удар по большому десантному кораблю и уходят. При удачном раскладе результат — шок и трепет. Сотни погибших десантников, сгоревший корабль и победные реляции Саакашвили: «Мы предотвратили интервенцию», «У русских нет флота, они ни на что не способны». Но получилось всё наоборот».
Журналисты «Вестей» составили хронологию морского боя, основываясь на информации, полученной от участников этого сражения. Вот как она выглядит:
«18:39. Российской радиолокационной разведкой было обнаружено несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.
В 19:28 после проверки морского пространства «Мираж» занимает своё место в строе наших кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: «Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет».
Напомним, что 22 августа МРК «Мираж» вернулся к месту постоянного базирования – в Севастополь. Он был встречен приветственной акцией пророссийских активистов и простых жителей города, которые развернули растяжки «Мы гордимся вами», «Черноморский флот с Севастополем навсегда», скандировали «Россия!», «Молодцы!», а также устроили фейерверк в честь возвращения черноморцев.
А украинские власти попытались испортить российским морякам праздник встречи с родным городом. Ракетный катер украинских ВМС «Каховка» (того же типа, что и потопленный грузинский) пытался помешать нормальному следованию «Миража» в бухте Севастополя. Как сообщали СМИ, украинский катер совершал странные маневры, находясь в опасной близости от российского корабля. Впоследствии российские моряки сообщили, что «Каховку» пришлось «отжимать» от «Миража» при помощи буксира.
Напомним, что в первые дни войны на Кавказе в район побережья Абхазии из Севастополя были направлены флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малый ракетный корабль «Мираж» и малый тральщик «Турбинист».
Отметим также, что уцелевшие в столкновени 10 августа грузинские ракетные катера позже были уничтожены российскими Вооруженными силами в порту Поти.
Информация сайта Черноморского флота:
Малый ракетный корабль «Мираж«
Проект малого ракетного корабля разработан в ЦКБ «Алмаз». МРК «Мираж» был заложен на стапеле Ленинградского Приморского судостроительного завода 30.08.1983 г. Спущен на воду 19.08.1986 г. и вскоре переведен по внутренним водным системам из Балтийского моря в Азовское, а оттуда в Черное. 24.02.1987 г. был включен в состав Черноморского флота.
В 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 и 1997 гг. завоевывал приз Главкома ВМФ по ракетной подготовке. 12.06.1997 г. сменил Военно-морской флаг СССР на Андреевский. Сегодня «Мираж» находится в составе 166-го Новороссийского дивизиона малых ракетных кораблей 41-й бригады ракетных катеров.
Как официально сообщается на сайте ЧФ, «в период с 08.08 по 22.08.2008 г. принимал участие в морской фазе операции по принуждению к миру грузинской стороны (грузино-южноосетинский конфликт августа 2008 года), в ходе которой при отражении морской атаки четырех грузинских катеров противокорабельной ракетой потопил один из них».
Источник
МРК «Мираж»
Черноморский флот России
Военно-морские силы Грузии