Опыт ветер по морю гуляет
Девятова Светлана Александровна
МАДОУ «Росинка» детский сад № 50 «Кубик-Рубик» г. Новоуральск
Организация исследовательской деятельности
с детьми младшего возраста.
Тема: «Ветер по морю гуляет»
Цель: Помочь детям обнаружить вокруг себя воздух (ветерок) и его действия на предметы.
Оборудование: одеяло, солнечные очки, два таза с водой, бумажные кораблики по количеству детей + на воспитателя.
Ход занятия – эксперимента
Организационный момент:
Дети одевают солнечные очки и ложатся на одеяло.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие на небе облака! Что делают облака?
Предполагаемые ответы детей: летят, плывут, двигаются.
Воспитатель: А почему облака двигаются?
Предполагаемые ответы детей: потому что ветер дует, ветер гонит облака.
Воспитатель: Ах, как красиво плывут по небу облака, словно кораблики плывут по морю! Это ветерок их гонит.
А у нас есть кораблики! Пойдёмте, посмотрим на них.
Выполнение I части эксперимента:
Дети: снимают солнечные очки и подходят с воспитателем к тазам с водой, в которых кораблики.
Воспитатель: А почему наши кораблики не плывут по воде?
Предполагаемые ответы детей: потому что нет ветра, ветер не дует.
Воспитатель: А что нам делать, чтобы кораблики поплыли по водичке?
Предполагаемые ответы детей: подуть, сделать ветер…
Воспитатель: мы попробуем сделать ветерок сами. Посмотрите, как это сделаю я (показ воспитателя с сопровождением словесных указаний)
Я буду ветерком, ручки спрячу за спинку, наберу носом воздух, вот так, и подую на свой кораблик, вот так, как настоящий ветерок.
Что случилось с моим корабликом?
Предполагаемые ответы детей: он поплыл.
Воспитатель: теперь вы превращайтесь в ветерок, спрячьте ручки за спинку, наберите носом воздух и подуйте через ротик на свои кораблики.
Выполнение II части эксперимента:
Самостоятельные действия детей
Воспитатель помогает обнаружить взаимосвязь между силой ветра и движением корабликов.
Словесно проговаривать у кого как плывёт кораблик: например, Карина, как у тебя быстро плывёт кораблик, у тебя получился сильный ветерок; Костя, а у тебя кораблик плывёт медленно, попробуй подуть сильнее и т.д.
Воспитатель читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Источник
Тема: «Ветер по морю гуляет»
Цель: Помочь детям обнаружить вокруг себя воздух (ветерок) и его действия на предметы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
veter_po_moryu_gulyaet.pptx | 1.75 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Экспериментирование «Ветер по морю гуляет»
Дети 2-3 лет очень любят играть с водой. Учитывая это, организовываются игры — забавы с водой. У детей есть любимая игра «Кораблики». Сначала дети с удовольствием наблюдали в создании кораблика из бумаги. А потом было самое интересное — пускали кораблики в емкости с водой. Эта игра знакомит детей с таким свойством предметов как плавучесть, а также способствует развитию носового дыхания. Кроме того, у детей формируется Познавательный интерес, развивается наблюдательность и эмоциональный отклик на окружающий мир. Задачи : помочь детям выявить воздух, упражнять в умении выдыхать его через рот, активизация мышц губ, развивать речь детей, создать радостное настроение ; стимулировать исследовательскую деятельность детей; Цель: Познакомить детей с понятием «воздух», с природным явлением «ветер».
Материалы и оборудование : трубочки , тазик с водой , кораблики из бумаги.
Ход занятия-экспериментирования Предложить детям опустить модель парусника в таз с водой , спросить плывет ли парусник , почему? Что нужно сделать чтобы парусник поплыл? Выслушать предложения детей , подвести к тому , что нужен ветер . Где ,, взять ’’ ветер ? Дети дуют на парусник , создают ветер . Перед детьми ставится таз с водой и модель парусника
Предлагаю опустить парусник на воду и понаблюдать за его движением по поверхности воды «Ветер по морю гуляет»
Вывод : внутри нас находится воздух, при его выдыхании образуется ветерок. «Ветер по морю гуляет»
1. Что пускали по воде? (Парусник) 2. При помощи чего парусник передвигался по воде? (При помощи воздуха, который получается при выдыхании) 3. Если дуть сильно, как будет плыть парусник? (Быстро) 4. Если дуть потихоньку, как будет плыть парусник? (Медленно) Подведение итогов занятия. Закрепление новых знаний.
Наш стол для экспериментирования воды и писка.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Самостоятельная работа детей по складыванию парусника в технике «оригами» по конструктивным картам. Изготовление парусника для игр с водой.
Это занятие я показывала на районном конкурсе «Воспитатель года 2013». Детям очень понравилось. Я использовала за основу Программу от рождения до школы под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.К.
АННОТАЦИЯ Ф.И.О: Ключникова Ольга ВасильевнаДолжность: воспитатель.
Занятие проводиться с использованием игровых и электронно-образовательных технологий с элементами рисования.
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе по программе: «Миры детства: конструирование возможностей»«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» по сказкам А. С. Пушкина.
Источник
С ребятами подготовительной группы провели опытно-экспериментальное занятие
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
veter.docx | 18.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект опытно – экспериментальной деятельности
Тема: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»
Цель: Провести с детьми экспериментальную работу, сформировать у детей знание, что ветер — это сила движения.
Закрепить и уточнить знания детей о таком природном явлении, как ветер.
Развивать наблюдательность, логическое мышление.
Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Материал: Веер, бумажный кораблик, емкость с водой, иллюстрации с изображением бури, ветра.
Ребята отгадайте загадку
Без рук, без ног
А ворота отворяет.
Дети: отвечают (Ветер)
Воспитатель: Правильно ребята, скажите пожалуйста ветер-он какой?
Дети: отвечают ( холодный, теплый, сильный)
Воспитатель: А как узнать какое настроение у ветра? А почему вы так решили?
Дети : отвечают (маленький-добрый, сильный-злой)
Воспитатель: Откуда взялся ветер?
Воспитатель: Ребята, ветер нам послала природа.
Как вы считаете нужен ли нам ветер и для чего?
Как ветер помогает нам?
Дети: отвечают (надувает паруса, дает нам прохладу, развевает семена и т.д)
Воспитатель: Ребята а как вы думаете, может ли ветер навредить человеку?
Дети: отвечают ( ломает деревья, сносит дома и крыши и т.д)
Воспитатель: Верно ребята и поэтому нужно знать правила безопасности при очень мильном ветре
— Нельзя находиться рядом с сооружениями, которые могут развалиться и упасть на человека.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру.
Игра «Деревья и ветер»
Дошкольники изображают деревья. Педагог рассказывает о том, какая погода на улице, а они при этом выполняют соответствующие движения.
— На улице тихо-тихо, ветра нет. Деревья стоят ровно, веточки и листики у них не колышутся. (Дети стоят спокойно, подняв руки-ветки)
— И вдруг как налетит ветер, как зашумит, деревья закачались, листочки зашелестели, зашумели – «шу-шу-шу…» (Дети качают руками, шумят, изображая качающиеся от ветра деревья)
Воспитатель: Ветер – это движение воздуха. Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер. Ветер – невидимка, мы его не видим, но мы его чувствуем, мы за ним можем наблюдать. Наблюдая за определенными объектами, можно определить его силу, скорость, направление.
Воспитатель: Помашем веером перед лицом. Что мы чувствуем? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. ветер – движение воздуха (дети делают самостоятельные выводы).
Для чего люди изобрели веер?
Дети: отвечают (Заменить ветер)
А чем мы заменили веер в нашей жизни? (Вентилятором.)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Ребята, скажите, если лодку опустить на воду, как же она поплывет? Уто же ей поможет?
Дети: отвечают (ветер)
Воспитатель: Давайте ребята проведем эксперимент, опустим нашу бумажную лодочку в емкость с водой и вместе подуем на неё, что же мы видим?
Дети: отвечают (лодочка плывет)
Воспитатель: И действительно лодочка наша плывет, а если мы перестанем дуть, то и лодочка остановится.
Воспитатель: Ребята, если вам понравилась наша экспериментальная работа, то хлопните, если не понравилась, то топните.
Источник
Конспект по поисково-исследовательской деятельности в младшей группе «Ветер по морю гуляет»
Любовь Квасова Алексеевна Конспект по поисково-исследовательской деятельности в младшей группе «Ветер по морю гуляет»
Цель: Обнаружить воздух в окружающем пространстве,обратить внимание на свойства воздуха: прозрачный, невидимый, лёгкий.
Материал: Бассейн с водой, модель судна, полиэтиленовый пакет, трубочки для коктейля, ёмкость с водой, игровой персонаж Экоша.
Ход совместной деятельности
Вос-ль: Ребята, давайте вспомним, как мы с вами обнаружили воздух в окружающем пространстве? (Опыт: Что в пакете). Правильно, а ещё познакомились с тем, что внутри человека есть воздух. (Опыт: Игра с соломинкой;Опыт: Выдувание мыльных пузырей). Назовите, какие свойства воздуха вы уже знаете? Какой воздух? Верно, он — прозрачный, невидимый, лёгкий.
Всё вспомнили, молодцы детки!
Ветер дует нам в лицо,
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё ниже, ниже.
(Дети выполняют движения под музыку, после физминутки садятся на стульчики). (Раздаётся стук в дверь).
Вос-ль: Кто это там? (Появляется Экоша).
Экоша: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются).
Наконец-то я добрался к вам!
Мои друзья живут за рекой на другом берегу. Погода была безветренная, и я никак не мог перебраться. Но сегодня подул ветер – и вот я здесь, у вас!
Вос-ль: Экоша, а причём здесь ветер?
Экоша: Ну как же, ведь это он подталкивает мой кораблик.
(Вос-ль и дети удивляются).
Как, чем ветер подталкивает?
Экоша: Пойдёмте к нашему бассейну, сами увидите, я вам покажу и объясню. Вам нужно взять вот эти маленькие парусники. (Дети берут парусники и подходят к бассейну с Н2О).
Экоша: (Обращается к детям).
Поставьте свои парусники на воду, а теперь подуйте на их паруса. Вот видите, поплыли! Ребята, вы догадались, откуда взялся ветер? (Ответы детей). Да, правильно, это воздух, который мы выдохнули. Если набрать воздуха побольше и сильно его выдохнуть, направляя его струю на парус, то кораблик поплывёт быстрее.
(Дети самостоятельно запускают свои лодочки).
Экоша: А давайте проведём соревнование? (Дети соглашаются).
Проводится игра «Чья лодочка доплывёт скорее?» (В парах).
Экоша хвалит всех детей за их старания.
Вос-ль: Итак, что мы с вами узнали? (Ответы детей). Верно, обнаружили воздух внутри человека. Выяснили, что воздух может подталкивать лёгкие предметы, если направлять струю воздуха непосредственно на предмет.
Экоша: Хорошо у вас ребята, но меня ждут мои друзья. До новых встреч! До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Экоша! Приходи к нам ещё!
Организация поисково-исследовательской деятельности на прогулке Ребенок по природе своей – исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать,.
Фотоотчет поисково-исследовательской деятельности «Мы исследуем снег» (младшая группа) Цель: закрепить знания детей о свойствах снега, развивать наблюдательность, умение делать простые выводы, отвечая на вопрос почему? Развивать.
Конспект занятия в младшей группе поисково-исследовательской деятельности «Снеговик в гостях у ребят» Конспект НОД в младшей группе поисково-исследовательская деятельность «Снеговик в гостях у ребят» Интеграция образовательных областей:.
Конспект поисково-исследовательской деятельности «Вода вокруг нас» Конспект Поисково – исследовательской деятельности «Вода вокруг нас» Ошуркова Елена Юрьевна Цель: Продолжить наблюдение за объектом неживой.
Мастер-класс для педагогов «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 2 ребристых доски, рыбки и массажные мячи-ежи (по количеству участников, канат, массажные дорожки.
Сценарий мероприятия для педагогов по пропаганде здорового образа жизни «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: 1. Развивать чувство коллективизма, чувство единства, сплочённости. 2. Формировать у.
Мини-проект «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» для детей старшего дошкольного возраста Актуальность: Художественная литература всегда воздействовала на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль и в развитии.
Опыт сотрудничества с родителями при реализации поисково-исследовательской деятельности Проблема оптимального использования игрового пространства группы является вопросом наболевшим именно в группах, где спальные места не вынесены.
Организация условий для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности старших дошкольников Организация условий для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности старших дошкольников Е. С. Кононова, воспитатель ЧДОУ «Родничок».
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» по сказкам А. С. Пушкина Конспект занятия по изо «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» (путешествие по сказкам А. С. Пушкина). Цель: обогащать знания о творчестве.
Источник